Бетон для фундамента: сколько необходимо материала?

Начиная заливку фундамента, возникают сомнения, насколько он будет прочным и как долго прослужит. На эти показатели влияет не только качество используемых материалов, но и правильный расчет пропорции бетонного раствора. Качество используемых компонентов также играет не последнюю роль. Подробнее о том, сколько нужно бетона на заливку фундамента в этой статье.

Прежде, чем выяснять, сколько бетона на фундамент нужно, определите какого типа будет фундамент. Важна также его конфигурация.

Плиточный фундамент

Чтобы определить сколько бетона нужно на плиточный фундамент узнайте толщину плиты и площадь. Уточните, есть ли ребра жесткости и их размеры. Считается, что подсчет бетона по такой конструкции несложный. Но он требует большого количества материалов.

Расчет состоит из ниже наведённых действий.

  1. Переведите все размеры в одну единицу измерения. Как правило, такие расчеты проводят в метрах.

  2. Перемножьте длину, ширину и высоту плиты.

Важно! Если используемая плита не прямоугольная, а более сложной формы, разделите ее условно на простые фигуры.

При наличии ребер жесткости необходимо учитывать расход бетона на усиливающие балки. Для этого площадь их сечения умножьте на длину. Прибавьте этот результат к предыдущему.

Без заголовка10.png

Ленточный фундамент

Чтобы определить сколько бетона нужно для ленточного фундамента, надо сложить высоту бетона для за лития под землю, высоту опалубки и умножить на ширину ленты.

Интересный факт! Если залить дерево бетоном оно погибнет. Старайтесь работать с бетоном подальше от растений.

Без заголовка5.png

Столбчатый фундамент

Начало работы по определению того, сколько бетона нужна для столбчатого фундамента состоит с определения площади поперечного сечения. Достаточно снять мерки с одного столба. Если столб прямоугольный, просто перемножьте высоту с длиной. Если круглые, то нужно число π, которое равно 3,14, умножить на радиус столба, а после умножить на необходимую глубину.

Интересный факт! Цвет бетона позволяет ему отображать на 30-50% больше света, чем, к примеру, асфальт. Поэтому в крупных городах используют именно бетон, он снижает температуру.

После совершения расчетов очень важно определить, где будет замешиваться бетон – сразу же на строительной площадке или производитель привезет готовый. При заказе готового продукта все хлопоты передаются специалисту. А если будете замешивать самостоятельно, с особым вниманием отнеситесь к пропорциям.

Важно! Если бетон будете замешивать на бетономешалке, то воды можно добавлять по меньше. Излишество воды приведет к расслаиванию материала.

Предварительно подсчитайте, сколько понадобится бетона для фундамента. Это очень важно не только с точки зрения экономии материалов – при излишестве нужно будет выбросить, при нехватке делать новый заказ. Это еще обеспечит прочность строения, поскольку правильные пропорции и расчеты уберегут от расслойки.


Возврат к списку

Оставить заявку
Другая продукция