Бетон для ленточного фундамента

Ленточный фундамент – самый распространенный тип фундамента для жилых зданий.

Название «ленточный» связан с технологией заложения фундамента: он закладывается под каждую несущую стену, оставляя зазоры там, где предусмотрена плита перекрытия. Таким образом, на плане фундамент под стенами выглядит, как лента, проложенная снизу.

В этой статье расскажем, из какого бетона необходимо изготавливать ленточный фундамент.

b8.jpg

Какая марка бетона нужна для ленточного фундамента частного дома?

Марки от М 100 до М 450 подходят для закладки фундамента. Каждая из них имеет уникальные характеристики:

  • М 100. Это легкий бетон, который подходит для начального строительного этапа. Им можно заливать подбетонки, укреплять деревянные здания и негабаритные гаражи;
  • М 150. Тоже легкий бетон, оптимальный для возведения ленточного фундамента. Особо популярен при возведении одноэтажных домов из шлакоблока и газобетона. Также уместен при возведении гаражей;
  • М 200. Фундамент из данной марки бетона рекомендуется возводить, если планируется строительство двухэтажного дома, так как прочность застывшего сырья позволяет брать на себя повышенную нагрузку;
  • М 250-300. Марка уместна при возведении от трех и более этажей жилого здания. Бетоном М 300 заливают фундамент особняков, этажность которого не превышает 10 м;
  • М 400-450. Относится к утяжеленному бетону. Данная марка используется при возведении многоэтажек – от 6 до 20 этажей.

Если ваш проект выполняла архитектурная фирма, то в пояснительной записке должны быть упомянуты марки бетона для фундамента, в разделе «Конструктивная часть». В случае самостоятельного строительства обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Характеристики бетона для ленточного фундамента

Когда стоит задача «Какую марку бетона выбрать для ленточного фундамента?», порой недостаточно знать одно название марки. Необходимо разобраться, какими свойствами должен обладать бетон, чтобы стать надежным основанием для дома.

Главные характеристики бетона – морозостойкость (F), класс (B) и водонепроницаемость (W). Чем выше их показатели, тем качественнее материал. На что опираться, выбирая марку бетона:

  • на вес здания, этажность и наличие подвальных помещений;
  • на геологические особенности участка (тип земли, уровень залегания воды и пр.).

Помните, что чем больше в доме этажей, тем прочнее должен быть фундаментный бетон, а показатели его характеристик – выше. При самостоятельном составлении плана фундамента просчитайте глубину заложения фундамента и его общую площадь, чтобы купленного материала было достаточно.

Бетонный завод «ПБД» предлагает купить бетон для фундамента разных марок под ленточный фундамент и по самым низким ценам. Завод является производителем и поставщиком в одном лице. Мы доставляем стройматериалы на стройплощадку в любую точку города. Если имеются вопросы – менеджер компании с удовольствием на них ответит.


Возврат к списку

Оставить заявку
Другая продукция