Какой бетон нужен для стяжки пола

В процессе строительства частного дома или ремонта квартир зачастую возникает вопрос – какой бетон нужен для стяжки пола? Появление этого вопроса обусловлено тем, что бетон – это стройматериал, удовлетворяющий самым высоким требованиям относительно простоты укладки, срока эксплуатации и надежности.

Без заголовка333.png

Бетон выполняет функцию выравнивающего слоя. Стройматериал создает ровную поверхность под финишное напольное покрытие. К тому же бетон способствует равномерному распределению нагрузок и обеспечению дополнительной прочности конструкции пола.

Критерии выбора

Перед тем как определиться, какой бетон для стяжки пола необходим, следует изучить основные критерии выбора. Главным критерием является место стяжки напольного покрытия. Для стяжки полов в частном доме или квартире рекомендуется использовать бетон марки М100, М150 или М200. Дополнительно стоит учитывать такие параметры, как объемный и массовый состав сухой бетонной смеси, а также объем бетона, получаемый из 10 л цемента.

Популярные марки бетона

Легкий бетон для стяжки пола М100 обычно используется в качестве подготовительного материала перед укладкой фундамента. Эта марка также используется для заливки теплого пола. Из-за низкого содержания цемента М100 отличается невысокой прочностью. Данная марка соответствует классу морозостойкости F50. Главное преимущество этого легкого бетона для стяжки пола – цена. Вместе с доставкой данный стройматериал обойдется заказчику не очень дорого и при этом позволит выполнить поставленные задачи.

Бетон для стяжки пола М150 принято использовать в процессе индивидуального строительства коттеджей. Эту марку можно использовать на объектах, на которых отсутствуют химически агрессивные элементы. Эта марка бетона для стяжки пола также может использоваться для обустройства фундаментов небольших сооружений и бетонирования пешеходных дорожек. Зачастую М150 используют и в дорожном строительстве. Главным преимуществом этого материала считается оптимальное сочетание цены и прочностных характеристик.

Решив купить бетон для стяжки пола М200, стоит знать, что эта марка считается наиболее ходовой. Она используется как для стяжки бетонных полов, так и для обустройства плитных, свайно-ростверковых или ленточных фундаментов. В домостроительстве эту марку бетона также используют с целью возведения межкомнатных перегородок.

Нюансы заливки пола

Вне зависимости от марки, в процессе заливки бетонного пола необходимо учитывать несколько нюансов:

  • Готовый бетонный раствор очень быстро сохнет. Поэтому стяжку пола необходимо проводить максимально аккуратно и быстро.

  • Толщина бетонного слоя должна соответствовать рекомендациям производителя на упаковке.

  • Стяжка пола осуществляется при температуре выше 5 °C. Влажность воздуха должна быть не больше 60%.

Также следует помнить, что перед тем как приступать к следующим действиям по обустройству пола, бетонное основание должно полностью высохнуть.


Возврат к списку

Оставить заявку
Другая продукция