Варианты подачи бетона

Ни одна строительная работа не обходится без использования бетона. Из данного материала возводятся фундаменты, производятся плиты и вспомогательные конструкции, напольная стяжка и многое другое. В процессе строительства используются разные способы подачи бетона. Особенности каждого мы рассмотрим ниже.

b1.jpg

Трубопроводная подача

Подача бетона по данной технологии состоит из нескольких шагов:

  • цемент выливается из бетономешалки;
  • сырье транспортируется к месту бетонирования;
  • смесь выгружается с помощью шланга, затем выравнивается.

Шланги для подачи бетона – распространенное явление на стройплощадках. Такой метод очень удобен: смесь можно доставлять горизонтально и вертикально, подавать в труднодоступные места, а сам процесс при этом не прерывается. В нем задействованы разные устройства и установки для подачи бетона: шланг, бетономешалка, насос, транспорт и пр. Высота подачи бетона контролируется миксером, когда смесь проходит через лоток на место бетонирования. Лоток для подачи бетона может быть длиной от 3 до 15 м. Данный метод еще называют подачей бетона рукавом.

b2.jpg

Машина для подачи бетона

Бетон можно подавать с помощью спецтранспорта. Самосвалами и бетоносмесителями сырье подается в сухом рассыпчатом виде. Транспорт опрокидывает кузов со стройматериалом в специальный желоб, в котором бетон будет замачиваться и обрабатываться. Далее раствор доставляют на насосную станцию для подачи бетона.

Подача бетона подъемными агрегатами

К подъемным агрегатам относятся башенные и стреловые краны. Это самоходы, подающие смеси в определенном объеме к месту бетонирования, после чего автоматизировано её распределяют по поверхности. Цемент можно перемещать в горизонтальном и вертикальном положении. Бадьи у подъемных механизмов бывают следующими:

  • Бесповоротные, подающие раствор только по горизонтали;
  • Поворотные. Отличие лишь в том, что данный вид может разгружать смеси в разных направлениях и на разной высоте.

Для горизонтального распределения смеси используются специальные подъемники – ковшевые или контейнерые. С помощью них смесь транспортируется на нужную высоту и распределяется на конкретном этаже.

Подача бетона лентой

В данном случае используется ленточный конвейер.

Это механизм, применяемый в промышленном и жилом строительстве, когда планом предусмотрено точечное распределение бетонной смеси. Конвейеры, оснащенные гладкой лентой длиной 600-1500 см, передвигаются на нужное место и подают жидкий бетон равномерно в конкретную точку. Единственный недостаток данного метода: бетон подвергается воздействию дождя, ветра и других погодных условий.

Методов подачи бетона намного больше, но здесь упомянуты основные. По какому принципу выбирается технология подачи? Данным методом оперирует специалист, определивший интенсивность бетонирования, подвижность смеси, место и стоимость работ. Выбранный метод должен не только оперативно распределять раствор, но и экономить средства заказчика.


Возврат к списку

Оставить заявку
Другая продукция