Как рассчитать бетон для фундамента

На начальном этапе строительства расчет бетона для фундамента кажется элементарным. На практике же владелец участка сталкивается с рядом трудностей. Многие архитектурные проекты представляют здания со сложной геометрией, фундамент которых должен не просто выдерживать нагрузку, но и балансировать несущие способности. Сколько бетона надо готовить для ленточного фундамента? А для свайного? Давайте разбираться.

b19.jpg

Сколько нужно бетона на заливку ленточного фундамента

Объем ленточного фундамента найти просто – достаточно знать ширину и глубину залегания конструкции. Так как фундамент ленточного типа имеет четкую прямоугольную форму, площадь рассчитывается быстро – умножьте ширину и длину каждого сегмента, после чего просуммируйте их. Чтобы найти полный объем фундамента, умножьте площадь сечения на ленточную длину. Математически это выглядит так:

V=S x L, где:

  • S является площадью сечения (м);
  • L является ленточной длиной (м).

Данный расчет уместен, если вы строите дом самостоятельно. Если вам предоставили готовый архитектурный проект, ищите конструктивные характеристики здания в пояснительной записке.

Сколько необходимо бетона на свайный фундамент

Мы разобрались, сколько нужно бетона для ленточного фундамента. Свайный – не менее популярный тип конструкции. Используется при возведении высокоэтажных зданий или домов на легко обрабатываемом грунте. В данном случае расчет усложняется из-за круглого сечения сваи. Как рассчитать, сколько надо бетона на свайный фундамент для дома: S=3,13 х R2 (R – радиус 1 сваи). Полученное число умножьте на h (высоту) и количество свай.

Пример: если диаметр столба равен 20 см, сечение будет 0,314 м2 (согласно формуле). Если высота 200 см – объем бетона составит 0,0628 кубических метров. Если сваи имеют квадратное сечение, площадь высчитывается делением диагонали в квадрате на 2.

Сколько кубов бетона надо на плиточный фундамент

Сколько кубов бетона нужно на фундамент из плит – вопрос менее распространенный, но и его стоит рассмотреть. Фундамент из плит – это цельная конструкция, представляющая собой ж/б монолит. Она используется на плавающих грунтах, под подвалами.

Такой фундамент оказывает небольшую нагрузку на грунт, но обладает повышенной жесткостью, позволяющей ему удерживать нагрузку от разных конструкций – стен, крыши и пр. Как правило, при укладке плиточного фундамента используются ребра жесткости, а их объем является одной из составляющих при расчете объема фундамента.

В данном случае работает формула V=S x H, где:

S – это площадь плиты, а H – её толщина.

Например, если у плиты длина 100 см, ширина 5000 см, а высота 150, объем будет равен 7,5 м кубических.

От правильности расчетов зависит качество заложенной конструкции и несущие способности всего здания. Если вы сомневаетесь в своих расчетах, попросите специалиста проверить или составить собственные для сравнения.

Заказать готовый бетон можно на нашем заводе «ПБД». За дополнительной информацией обращайтесь к менеджеру компании.


Возврат к списку

Оставить заявку
Другая продукция