Особенности раствора и характеристики бетона В15 М200

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Бетон В15 М200 используется в случаях, когда в строительстве требуются значительные нагрузки на конструкции. Его применяют при строительстве фундаментов, небольших зданий, для дорожек или стяжек. В обыденной жизни он находит своё применение в прокладке тротуарной плитки. Класс В15 – относительно новое обозначение материала. Данный класс означает, что материал способен выдерживать нагрузку в 15Мпа, при допустимой нагрузке 200кг/см3. Состав бетона регламентируется по ГОСТу. В стандарте указываются основные свойства материала, но одним из важных является подвижность. При высокой подвижности с материалом проще работать, т.к. он способен заполнить все пустоты конструкции в процессе заливки.

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Бетон марки 200 относится к легким. По большей части раствор применяется при заливке стяжек, разравнивания различных поверхностей. Для невысоких зданий, хозяйственных построек или заборов из кирпича бетон используется для возведения фундаментов мелкого заложения. Тротуарная плитка из бетона описываемой марки имеет более высокую надежность, легко адаптируется к перепадам температур и не требует дополнительных затрат. Применение бетона обуславливается фракциями. Мелкозернистый состав используется для изделий, формируемых в небольших опалубках. Смесь имеет свойство равномерно растекаться по форме и позволяет формировать небольшие конструкции – перемычки или элементы лестниц. Крупнозернистый бетон применяется для более крупных конструкций, требующих значительную нагрузку – фундаменты, стены, железобетонные конструкции.

СОСТАВ СМЕСИ

Бетонная смесь состоит из двух составляющих: базовая/постоянная и переменной, которая и определяет свойства эксплуатации. Но главной компонующей является цемент. В марке 200 используется портландцемент М400-500.

  • Обязательный компонент в составе – сухой просеянный песок без примесей, который определяет пластичность смеси.
  • Заполнителем служит щебень, гравий.
  • Содержание воды не превышает 20%.
  • Использование пластификаторов улучшают морозостойкость и водонепроницаемость раствора.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Качественный раствор можно получить при условии тщательного перемешивания компонентов. Песок помещают в широкую емкость, затем в центре делают воронку, куда впоследствии насыпают цемент. Все компонующие перемешивают до образования однородной массы серого оттенка. Добавляют немного воды, чтобы увлажнить состав и постепенно хорошо смешивают. Следующий этап приготовления – добавление в состав щебня и гравия. В процессе обязательно происходит добавление воды и идет перемешивание до однородной консистенции. По возможности рекомендуется использовать бетономешалку. Таким образом состав получится наиболее качественный с идеальным смешением исходных материалов. Полученная смесь не должна долго застаиваться, так как это может привести к расслоению и загущению раствора, что в следствие усложнит процесс укладки. Также немаловажным моментом является правильность расчета необходимого количества воды. Водный компонент добавляется отдельными частями, чтобы не превысить содержание в растворе. Конструкции, использующие бетон м200 в15 имеют высокий уровень надежности и широко применяется в строительной сфере.
Если у вас остались вопросы или вы хотите оставить заявку на заказ – укажите свои данные в форме, указанной ниже или же свяжитесь с нами по телефону: +7(812)-908-53-08



Возврат к списку

Оставить заявку
Другая продукция