Способы и методы подачи бетона

Современный мир предлагает разные устройства подачи бетона. Подробней об этом в нашей статье.

Все способы подачи бетона делятся на два основных вида:

  1. Непрерывный. Используется, когда между местом замеса бетона и строительными работами небольшое расстояние. Для реализации этого способа необходимы шланги для подачи бетона и трубопроводы.

  2. Циклический. Процесс включает два этапа: первый – доставка бетона до места стройки; второй – к месту, где необходимо сделать бетонный залив.

Без заголовка12.png 

Правила выбора устройств

Прежде чем выбирать подходящий вариант транспортировки бетона необходимо соблюдать ряд базовых правил. Какое бы оборудование вы не выбрали, оно должно обеспечивать следующие моменты:

  • не допускать расслаивание смеси (возникает при наличии лишней воды);

  • сохранять основных качества раствора;

  • не затягивать с доставкой (если бетон вовремя не доставить к месту назначения, он просто застынет);

  • защита от негативного воздействия внешней среды: не оставляйте надолго бетон под прямыми солнечными лучами, а также под снегом и дождем.

Основные устройства и их особенности

Среди основных устройств выделяют:

Трубопровод. Этот способ используют чаще всего, поскольку он позволяет транспортировать бетон во всех положениях: горизонтально и вертикально, даже в труднодоступные места. Для таких работ достаточно одного шланга, что существенно уменьшает траты на работы. Но также необходим насос, который будет перекачивать бетон.

Доставка на транспорте. Для перевозки и закачки уже готового раствора используют самосвалы, специализированные бетоновозы и прочее. Каждый вид транспорта отличается своими особенностями. Самосвалы используют чаще всего для транспортировки полусухой смеси.

Важно! Но парадокс состоит в том, что они менее всего приспособлены к таким работам. Поскольку летом вода из раствора в таком транспорте испаряется и остывает зимой, то теряется от 2-х % раствора. Также в таком транспорте раствор подвластен к расслаиванию.

Без заголовка13.png 

Автобетоновоз. Он обладает специальным кузовом, который имеет форму для того, чтобы без труда осуществлять легкую выгрузку бетона. Он также имеет крышку, которая спасает раствор от потери влаги и остываний.

Автобетоносмесители. Самый дорогой способ. Но их рационально использовать, если раствор нужно перевозить на большое расстояние. В таком транспорте перевозится уже готовая смесь.

Ленточный конвейер. Подачу бетона лентой проводят для точечной заливки. Технику используют как при самостоятельной стройке, так и в промышленных целях. Механизм оснащен гладкой или ребристой лентой. Процесс таким образом непрерывный.

Доставка краном. Особенность этого способа транспортировки заключается в возможности дозированной отдачи смеси. Перемещать цемент таким образом можно и в горизонтальной, и вертикальной плоскостях.

Устройства для транспортировки бетона помогают доставить раствор к месту предназначения. Выбор устройства должен максимально сохранять лучшие его качества.

 


Возврат к списку

Оставить заявку
Другая продукция